Правила диеты Монтиньяка

Диеты разных стран
Диеты разных стран

Описание диеты:

Диету Монтиньяка смело можно отнести к мировой классике диетологии. Это целая система правильного питания, которой необходимо придерживаться всю жизнь. Усвоив основные правила диеты Монтиньяка, вы не только очистите свой организм от вредных веществ, но и достигнете оптимального веса и привыкнете к правильному, здоровому питанию!

Мишель Монтиньяк провозгласил принцип «Ешь, чтобы похудеть!» Именно он лег в основу его системы питания. Сама диета разделена на две фазы: во время первой вы очищаете организм и достигаете нормального веса, который необходим вашему организму. А второй этап длится всю оставшуюся жизнь и становится вашим основным принципом!

" Запомните: сахар - яд! Полностью исключите его из своего рациона. В крайнем случае используйте сахарозаменитель. "

Итак, согласно Монтиньяку, есть нужно с удовольствием, не ограничивая себя и не сокращая порции до минимума. Весь вопрос в том, что именно есть и как правильно сочетать продукты, чтобы контролировать работу поджелудочной железы.

Диеты разных стран

Состояние нашего организма, а также наш вес напрямую связаны с понятием гликемического индекса. Как только в нашей крови повышается уровень сахара, сразу же начинается выработка инсулина. А инсулин - помощник лишнего веса, ведь он препятствует расщеплению жиров в организме! Гликемический индекс - это показатель того, как тот или иной продукт влияет на повышение уровня сахара в крови. Монтиньяк разделил все продукты по этому индексу. Согласно его теории, чем ниже гликемический индекс продуктов, тем они полезнее.

"Мишель Монтиньяк провозгласил принцип «Ешь, чтобы похудеть!» Именно он лег в основу его системы питания. "

Первая фаза диеты - самая строгая. Запрещается употребление ряда продуктов - и никаких послаблений, поблажек! А есть разрешается лишь те продукты, гликемический индекс которых не превышает 55.

Самый вредный, «плохой» углевод, согласно этой диете, - сахар. Ведь его гликемический индекс равен 100! В список «персон нон грата» попали и все сладости, напитки, десерты на его основе. Жареный картофель, белый хлеб, мучные изделия, макароны, творог, бананы, дыня, масло, мороженое, белый рис, кукурузные хлопья - они тоже запрещены на первой стадии диеты.

Диеты разных стран

К хорошим углеводам, которые можно смело есть без ограничений, относятся злаковые, необработанный рис, макароны, но только из муки грубого помола, различные крупы, молочные продукты, бобовые, грибы, мясо, рыба, птица, яйца. А еще не забывайте о свежих фруктах и овощах - они просто незаменимы для сбалансированного питания.

Принципы раздельного питания присутствуют и в этой диете: углеводы с гликемическим индексом выше 20 нельзя смешивать с жиросодержащими продуктами - мясом, рыбой, птицей. Так что мясо с картошкой - это для вас табу. А вот то же мясо, но с листьями салата, помидорами, грибами или капустой ешьте на здоровье!

"Во время диеты никакого алкоголя, сладких напитков и крепкого кофе! Лучше пейте воду и кофе без кофеина. "

На вопрос, когда же заканчивается первый этап диеты и можно переходить ко второму, четкого ответа дать нельзя. Каждый случай индивидуален. Просто присмотритесь к себе. Если вы больше не худеете, хотя продолжаете питаться по правилам первой фазы, значит, ваш организм достиг здорового и правильного веса. Но не стремитесь побыстрее избавиться от ограничений и перейти ко второй фазе. Ведь нет ничего хуже, чем браться за новую работу, не завершив предыдущей!

Диеты разных стран

Рацион диеты:

ПРАВИЛА ПЕРВОГО ЭТАПА

1. Ешьте только те продукты, индекс которых ниже 50.

2. Соблюдайте принципы раздельного питания - не ешьте в один прием пищи жиры и углеводы.

3. Между приемами разнородной пищи должно пройти не менее 3 часов.

4. Запомните: сахар - яд! Полностью исключите его из своего рациона. В крайнем случае используйте сахарозаменитель.

5. Ешьте досыта в одно и то же время 3 раза в день. Избегайте перекусов.

6. Никакого алкоголя, сладких напитков и крепкого кофе! Лучше пейте воду и кофе без кофеина.

ВТОРОЙ ЭТАП

Диеты разных стран

К счастью, второй этап диеты предполагает некоторые послабления и незначительные нарушения запретов, так что вам будет совсем несложно питаться по Монтиньяку и оставаться здоровыми.

• Иногда (хоть и крайне редко) можно допускать сочетание «плохих» углеводов с жирами (но при этом добавьте в рацион клетчатку, например салат).

• Сахар по-прежнему не в фаворитах: предпочитайте ему муссы из фруктов и яиц или несладкий крем, горький шоколад пойдет вам только на пользу (его гликемический индекс невысок). Можно есть мороженое, щербеты, взбитые сливки, но, конечно, не стоит злоупотреблять.

• За завтраком ешьте хлеб из муки грубого помола.

• Побольше рыбы!

• Во время еды позволительно выпить вина или воды - кстати, воды нужно пить не меньше полутора литров в день (между приемами пищи). Пейте снятое молоко, кофе без кофеина или слабый чай, а вот от шипучих напитков откажитесь совсем.

• Исключайте из своего рациона продукты, содержащие муку и жиры, а масло заменяйте растительным маргарином.

• Самый главный принцип - равномерно распределяйте продукты при любых отклонениях от методики на все приемы пищи и не сдавайте позиций. Даже если поначалу будет трудно, согласитесь: быть здоровым и стройным - это очень хорошо, а к хорошему быстро привыкаешь!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: