Диета Джейн Фонды

"Звездные" диеты
Звездные диеты

Описание диеты:

Красавица и умница с точеной фигуркой Джейн Фонда известна во всем мире как изобретательница аэробики. Секрет ее молодости и красоты кроется не только в регулярных занятиях спортом, но и в специальной, ею же разработанной диете. «Когда-то я голодала, — рассказывает Джейн, — считала калории, чтобы не набрать лишнего веса. Теперь с этими мучениями покончено. Я не должна изнывать от голода, дожидаясь следующего приема пищи, потому что при теперешней своей диете я не чувствую голода и в то же время не полнею. Даже если не занимаюсь пару дней спортом — нет проблем! Никогда не чувствовала себя так хорошо».

Основная идея диеты — отказ от жирной и чересчур обильной пищи. А если проголодаешься, то в течение дня между приемами пищи можно съесть банан, яблоко, соленый огурец, сухарик, нежирный сырок или йогурт.

Рацион диеты:

Завтрак (три варианта)

1. Стакан томатного сока, два куска ржаного хлеба, лучше из муки грубого помола, намазанных тонким слоем масла.

2. Фруктовый салат (в любом количестве). полчашки нежирного творога.

3. Два куска ржаного хлеба, намазанных тонким слоем масла, «прозрачный» ломтик нежирной ветчины, половина апельсина или грейпфрута.

Обед (три варианта)

1. Стакан томатного сока, полчашки вареного риса с небольшим количеством овощей, на десерт сырое или печеное яблоко без сахара.

2. 150 г нежирной печеной или вареной рыбы, салат из помидоров, зеленого салата и огурцов, приправленных ложкой растительного масла, уксусом или лимонным соком и перцем, на десерт 100 г винограда.

3. Средней величины картофелина, запеченная с двумя ложками нежирной простокваши, с зеленью, салат из сырых овощей (моркови, репы, сельдерея), десерт — как в первом или втором варианте.

Ужин (три варианта)

1. 100г обжаренного нежирного говяжьего фарша, заправленного перцем, солью, зеленью, немного грибов, тушенных с луком, две небольшие вареные картофелины.

2. Половина куриной грудки (без кожи), отваренной с овощами, полчашки риса.

3. 50г отварных макаронных изделий с томатным соусом и большой порцией салата из свежих овощей.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: