Диета «THE ZONE»

"Звездные "диеты
Звездные диеты

Описание диеты:

«Зона», ее еще называют диетой Барри Сирс — новая модная диета, завоевавшая большую популярность среди американцев, в особенности среди кинозвезд.

Среди ее сторонников — такие популярные актрисы, как Дженнифер Анистон, Сандра Баллок, Деми Мур, Вайнона Райдер.Создатель диеты — американский врач Барри Сире, исповедующий принцип «больше белков, меньше углеводов», утверждает, что «Зона» — это состояние организма, который работает на пике своей эффективности.

Его диета основывается на балансе углеводов, белков и жиров, регулируя их поступление в организм в течение всего дня. План диеты индивидуален и учитывает возраст, вес и тип фигуры пациента.

К источникам протеинов доктор Сирс относит нежирное мясо, рыбу, яйца (белки), тофу (соевый сыр) и нежирный творог.

Углеводы — фрукты, богатые клетчаткой овощи (цукини, спаржа, брокколи, цветная капуста, зеленая фасоль, капуста, помидоры, огурцы, шпинат, сельдерей, и т. д.). Абсолютно запрещаются хлеб, макароны, картофель, сахар и рис.

Чтобы удовлетворить потребность организма в жирах, можно употреблять в умеренных количествах оливковое масло, маслины и рыбу.

Свой режим питания можно строить, чередуя 15 дней диеты с 15 днями произвольного, но разумного питания. И тогда, считает доктор Сирс, ваша фигура и здоровье будут находиться в «зоне» наибольшего благоприятствования.

Рацион диеты:

Первый день

Завтрак

Омлет из четырех яичных белков, смешанных с чайной ложкой тертого сыра (сковороду смазать растительным маслом), чашка изюма, чашка кофе или чая без молока и сахара, два кусочка хлеба с отрубями или черного. По желанию этот завтрак можно заменить завтраком третьего или четвертого дня.

Обед

Салат из 200г крабов или креветок с чайной ложкой майонеза. Сбрызнуть лимоном, уложить на лист салата, завернуть все в кусок тонкого лаваша.

Полдник

50г обезжиренной сметаны или йогурта.

Ужин

Котлета, приготовленная из 150г говяжьего фарша со столовой ложкой измельченного лука, зеленью и перцем. Добавить в фарш немного томатного пюре и вареной белой фасоли. Поджарить на растительном масле.

На ночь

50г нежирной ветчины или индейки, 100г клубники или малины. По желанию — горсть грецких орехов или фисташек.

Второй день

Завтрак

50г бекона, овсяная каша на воде (можно добавить миндаль), чай или кофе без сахара.

Обед

170г куриного филе или фарша, обжаренного в растительном масле, помидор и несколько листьев зеленого салата, ломтик твердого сыра, половина яблока и горсть любых орехов.

Полдник

Зеленый горошек, брокколи или стручковая фасоль с растительным маслом и 150г соевого сыра — тофу.

Ужин

150г филе курицы или индейки, запеченного в духовке с ломтиками лимона и лука, шпинат с лимонным соком и оливковым маслом, 100г клубники.

На ночь

50г обезжиренного творога, персик и, по желанию, три оливки.

Третий день

Завтрак

Салат из любых фруктов с добавлением небольшого количества обезжиренного творога или сметаны, чашки изюма и трех грецких орехов, чай или кофе без сахара.

Обед

Меню первого дня.

Полдник

50г обезжиренного творога и чашка нарезанного на ломтики ананаса.

Ужин

Запеченное в духовке филе белой рыбы, сбрызнутое лимоном и посыпанное пармезаном, любые вареные зеленые овощи.

На ночь

50г ветчины или отварной индейки, полчашки изюма, горсть любых орехов или кураги.

Четвертый день

Завтрак50г поджаренного бекона, обезжиренный йогурт с четвертью стакана ягод и столовой ложкой измельченного миндаля, чай или кофе без сахара.

Обед

150г куриного филе, запеченного в духовке, салат из шампиньонов, оливок и сельдерея с соусом из лимона и растительного масла, апельсин.

Полдник

50г любого сыра, пол-яблока.

Ужин

150г свинины намазать горчицей, положить сверху кружочки яблок, полить смесью белого вина с минеральной водой и томить в духовке 20 мин при температуре 250°, гарнир из любых овощей в вареном или сыром виде.

На ночь

200г сухого красного вина, 50г обезжиренной сметаны или йогурта.

Пятый день

Завтрак

Гренки с ягодами: взбить четыре яичных белка, обмакнуть в них два ломтика черного хлеба (или хлеба с отрубями) и обжарить на сливочном масле, сверху положить клубнику и посыпать тертым миндалем, чай или кофе без сахара.

Обед

150г отварного куриного филе с зеленью сельдерея, помидором, несколькими листьями салата и половинкой яблока, ломтик бородинского хлеба или хлеба с отрубями, полчашки изюма.

Полдник

50г ветчины или чудинки, полчашки изюма.

Ужин

180 г говяжьего фарша смешать с белком, чайной ложкой кетчупа, небольшим количеством измельченного лука и панировочных сухарей. Скатать шарики и обжарить на растительном масле, отварной цукини или брокколи, половина яблока.

На ночь

50г ветчины, чашка ягод, три грецких ореха.

Шестой день

" На шестой день, как утверждают авторы диеты, начинается усиленная потеря веса. "

Завтрак

150г ветчины, помидор, небольшая долька дыни или арбуза, чай или кофе без сахара.

Обед

Бутерброд из хлеба с отрубями, индейки или мяса крабов с листом салата и 50г сыра, половина апельсина.

Полдник

100 г обезжиренного творога, полчашки свежего или консервированного ананаса, горсть миндаля.

Ужин

Филе индейки без кожи, обжаренное в растительном масле, отварные зеленые овощи, чашка ягод.

На ночь

50г ветчины, чашка ягод, три оливки.

Седьмой день

Завтрак

Омлет из четырех яичных белков и 50г бекона, ломтик черного хлеба (или хлеба с отрубями, половинка грейпфрута, чай или кофе без сахара.

Обед

150 г отварного филе курицы, по ломтику сладкого перца, лука и огурца завернуть в лаваш, сливы или сушеный чернослив (две штуки).

Полдник

Яйцо, сваренное вкрутую, половина яблока, горсть миндаля.

Ужин

Обжарить в растительном масле 200г лосося, натертого чесноком, зеленью и красным перцем.

На ночь

Кусочек нежирной ветчины или куриного филе.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: