Разгрузочные дни

Как похудеть быстро и правильно
Как похудеть быстро и правильно

Помимо периодических курсов диетического питания, полезно регулярно проводить разгрузочные дни. Благодаря тому, что разгрузочные дни строятся, как правило, на одном виде продуктов, снижается нагрузка на пищеварительную систему и усиливается выведение шлаков из организма.

Для женщин после сорока полезны один-два овощных дня в неделю, в особенности летом. Зимой, в период значительного понижения температуры воздуха, организму требуется больше энергии для процессов терморегуляции, поэтому он нуждается в более калорийной пище, с обязательным наличием мяса и жира. Летом же у нас есть возможность очистить организм и избавиться от лишних килограммов. Напоминаем, что половину овощей лучше съедать в сыром виде.

Для разгрузочных дней используются овощи и фрукты, молочные продукты (с пониженной жирностью или обезжиренные), реже — рис или другие крупы и мясные продукты.

В летнее время рекомендуется использовать для разгрузочных дней свежие овощи и фрукты, в весенне-зимний период — овощи, крупы, молочные продукты.

Как похудеть быстро и правильно

Общая методика проведения «растительных» разгрузочных дней такова: 1,2—1,5кг свежих овощей и фруктов разделить на 4—5 порций по 200—250г. Овощи (по возможности, сырые) есть в виде салатов, с добавлением небольшого количества растительного масла и без поваренной соли. Разрешается выпить 500г обезжиренного кефира или йогурта. За день выпивается 1,5—2л жидкости (минеральной воды без газа, травяного чая). Можно провести яблочный разгрузочный день, для этого лучше запечь яблоки в духовке. Так в них снизится количество органических кислот, способствующих возбуждению аппетита.

В разгрузочные дни на основе молочных продуктов рацион питания состоит из 1,5л кефира, простокваши или йогурта, либо 500г нежирного творога. Дополнительно в течение дня выпивается 1,5—2л жидкости.

Для «крупяных» разгрузочных дней отваривается без соли 1 стакан крупы (риса, гречки, либо овсянки — последней берется 2 стакана). К крупе добавляются 500мл кефира и небольшое количество фруктов (300—400г). Количество выпиваемой жидкости то же, что и в предыдущем случае.

разместил(а)  Луговая Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: