"Натуральные" пилюли для похудания

Как похудеть быстро и правильно
Как похудеть быстро и правильно

«Худейте БЕЗ ХИМИИ!», «Регулируйте метаболизм ТРАВАМИ!», «Тонкая талия —БЕЗ ГИМНАСТИКИ!» Рекламные объявления звучат довольно убедительно. Может, стоит попробовать? Нет и еще раз нет!

Очень часто женщины под словом «натуральный» подразумевают «безопасный», особенно когда дело касается рекламы по снижению веса.

Иногда травяные ингредиенты могут быть такими же сильными, как и химические лекарственные препараты. «Сочетание эфедриновых алкалоидов (эфедрина, псевдоэфедрина, метилэфедрина, норэфедрина, норпсевдоэфедрина), которое зачастую фигурирует в рекламных плакатах, обладает столь же сильным, если не более, эффектом, чем содержащийся в обычных лекарствах синтетический эфедрин»,- считают ученые-фармацевты.

Приведем список трав, которые, согласно рекламным призывам, помогают сбросить лишний вес. Одни из них потенциально опасны, другие попросту не эффективны.

Ма-хуанг. Также известная как Ephedra sinica (эфедра), ма-хуанг действует как стимулятор сердечной мышцы, повышая давление и ритм сердцебиения. Эта трава может повлиять и на работу центральной нервной системы, вызвав нервозность, беспокойность, болтливость. Все это делает траву эфедру чрезвычайно опасной для женщин сердечно-сосудистыми проблемами, диабетом или заболеванием щитовидной железы. Ма-хуанг противопоказана и тем, кто принимает антидепрессанты.

Как похудеть быстро и правильно

Не обольщайтесь: эфедра действует как мощное лекарство, потому что она и есть мощное лекарство. Статистика смертности говорит о том, что более 1000 смертей произошло вследствие употребления этой травы. К тому же превысить норму потребления этого средства очень легко. Более того, если вы пьете кофе или другие кофеиносодержащие напитки, действие эфедры как стимулирующего средства усиливается. Врачи предупреждают о том, что содержание эфедрина в каждой упаковке ма-хуанг разнится очень серьезно, поэтому вы никогда не знаете, сколько же активного ингредиента — эфедрина — вы потребляете.

"Обратите внимание, что некоторые из перечисленных препаратов входят и в состав так называемых энергетических напитков, которые пьют ваши дети, не понимая, какой вред это может им нанести. "

Гуарана. Получаемая из семян тропического растения, гуарана (Paullinia сирота) поставляет организму столько же кофеина, сколько и кофе — а иногда и больше. Например, одна 455-миллиграммовая капсула гуараны содержит 100 мг кофеина — сколько и в чашке кофе. Как и кофе, гуарана несколько ускоряет метаболизм. Но в больших дозах гуарана может вызвать нервозность, бессонницу, расстройство желудка и другие побочные эффекты сродни тем, что возникают при чрезмерном употреблении кофе.

Гуарана зачастую продается в составе травяной смеси, содержащей эфедру. Гуарана усугубляет побочные действия эфедры. В гуаране содержится чрезвычайно много танина, и при длительном употреблении этой травы серьезно возрастает риск заболевания раком. Специалисты советуют женщинам, которые чувствительны к кофеину, склонны к беспокойству, у кого высокое давление или сердечное заболевание, избегать гуарану.

Как похудеть быстро и правильно

Сенна. Часто встречающаяся в составе травяных чаев, сенна (Folium sennae или Fructus sennae) является слабительным средством, и это объясняет ее присутствие в ряду препаратов для похудания. Но такое снижение веса достигается только за счет воды. Сегодня вы ее теряете, а завтра набираете вновь. Сенна может вызвать диарею, а она расстраивает баланс электролитов и жидкости в организме и ведет к проблемам с сердцем. Эта трава может вызвать и сильный запор, справиться с которым сможет уже только сенна. Итак, сенна может оказаться как неэффективной, так и очень опасной для снижения веса.

Зверобой. Эта трава (Hypericum perforatum) имитирует эффект некоторых антидепрессантов, повышая уровень серотонина в мозгу и ослабляя чувство голода, теоретически вызывая снижение веса. Однако в реальности, антидепрессанты могут вызвать и увеличение веса, поскольку при хорошем настроении аппетит лучше. В состоянии депрессии человек ест меньше.

Гарциния камбоджиа. Когда-то диетологи возлагали серьезные надежды на эту траву. Но гарциния, также известная как гидроксицитриновая кислота, так и не доказала своей эффективности в похудании. Мужчины и женщины, принимавшие гарцилин по 3 раза в день, теряли в весе столько же, сколько и те, кто обходился без нее. Это не удивительно, ведь ученые выяснили, что гарциния блокирует синтез жиров в печени, но сам синтез жиров происходит только тогда, когда менее 10% ежедневно потребляемых калорий приходится на жиры. Любой человек, который может сам контролировать этот процесс, без труда сможет худеть и без гарцинии.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: