Творожная диета

Кисломолочные и молочные диеты
Кисломолочные и молочные диеты

Описание диеты:

Творог одинаково рекомендуется здоровым и больным, старикам и детям. Из него можно приготовить множество прекрасных блюд. Приводим перечень основных блюд на каждый день недели.

Рацион диеты:

Первый день

Творог с ветчиной и кресс-салатом: 125г диетического творога, 1 столовая ложка минеральной воды, 80г яблок, 1 чайная ложка лимонного сока, немного хрена, 1 пучок кресс-салата, 300г картофеля, 100г ветчины, соль, молотый черный перец. Яблоки разрезать на четыре части, вырезать сердцевину и мелко нарезать. Сбрызнуть лимонным соком. Творог смешать с нарезанным яблоком и минеральной водой. Можно приправить хреном. Кресс-салат мелко нарезать и большую часть смешать с творогом. Посолить и поперчить. Картофель очистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Затем воду слить, картофель вместе с кусочками постной ветчины и творогом выложить на тарелки и посыпать оставшимся кресс-салатом.

Второй день

Филе трески с творогом: 100г диетического творога, 40г соленых огурцов, 1,5 столовые ложки огуречного рассола, 1 яйцо, 1,5 столовые ложки мелко нарезанной петрушки, 100г филе трески, 0,5 столовой ложки муки, 1 чайная ложка растительного масла, 150г картофеля, несколько веточек петрушки и долек лимона для украшения, соль, молотый черный перец. Яйцо сварить вкрутую. Огурцы мелко нарезать и смешать с творогом. Добавить огуречный рассол, мелко нарубленное яйцо и петрушку. Посолить и поперчить. Картофель очистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Филе трески обвалять в муке и обжарить в разогретом растительном масле в течение 2 минут с каждой стороны. Посолить и поперчить. Треску с отварным картофелем и творогом выложить на тарелки, украсить веточками петрушки и дольками лимона.

Кисломолочные и молочные диеты

Третий день

Овощи с творогом: по 200г капусты кольраби и моркови, 50г стручков сахарного горошка, 0,5 чайной ложки растительного масла, 1 яйцо, 100г диетического творога, 20г сыра гауда, соль, молотый черный перец. Кольраби и морковь нарезать брусочками и отварить в подсоленной воде в течение 9 минут, затем добавить сахарный горошек и варить еще 1 мин. Откинуть на дуршлаг и выложить в форму для запекания. Смазать растительным маслом. Яичные желтки отделить от белков и смешать с творогом и тертым сыром. Яичные белки взбить и добавить в творожную массу. Посолить и поперчить. Творожную массу выложить на овощи и запекать в предварительно разогретой духовке при температуре 220°С на втором уровне сверху в течение 12—15 минут.

Четвертый день

Творог с красным сладким перцем: 50г сыра, 100г диетического творога, 150г красного сладкого перца, половина пучка лука-резанца, 15г лука, несколько листьев зеленого салата, соль, молотый черный перец. Сыр натереть и смешать с творогом, посолить и поперчить.

Стручки сладкого перца нарезать кубиками. Лук-резанец нарезать колечками. По 1 столовой ложке сладкого перца и лука-резанца оставить для украшения, остальной смешать с творогом. Репчатый лук очистить и нарезать колечками. Листья салата вымыть, промокнуть салфеткой и разложить на тарелках. Выложить сырно-творожную массу, посыпать кольцами репчатого лука, оставшимся сладким перцем и луком-резанцем. Подать с каждой порцией 150 г хлеба.

Кисломолочные и молочные диеты

Пятый день

Творог с клубникой и мюсли: 200г клубники, 250г диетического творога, 0,5 столовой ложки лимонного сока, 25г мюсли, щепотка сахара, на кончике ножа ванилин. Из 100г клубники сделать пюре. Смешать его с творогом и лимонным соком, добавить сахар и ванилин. Несколько самых красивых ягод оставить для украшения. Остальную клубнику нарезать кусочками и смешать с творогом. Добавить мюсли, выложить на 2 тарелки и украсить оставшейся клубникой.

Шестой день

Творожный омлет с ревенем: 70г диетического творога, 1 яйцо, 0,5 столовой ложки тертой лимонной цедры, 15г манной крупы, 100г ревеня, 60мл вишневого сока, 2,5г крахмала, 50г малины (можно замороженной), 10г сливочного масла, 0,5 столовой ложки измельченных фисташек, щепотка сахара. Творог смешать с яичным желтком, лимонной цедрой, манной крупой и сахаром. Оставить на 10 минут.

Ревень очистить, нарезать кусочками, залить вишневым соком, довести до кипения и варить 2—3 минуты. Крахмал развести водой и вылить в компот. Добавить малину. Яичные белки взбить и соединить с творожной массой. Половину сливочного масла разогреть в сковороде, выложить половину творожной массы и выпекать на слабом огне, накрыв крышкой, в течение 6—8 минут. Таким же образом выпечь и второй омлет. Подать с компотом, посыпав фисташками.

Седьмой день

Творожный суп с огурцами: 150г свежих огурцов, редис, творог, 125мл кефира, щепотка сахара, 1 чайная ложка лимонного сока, 1 столовая ложка тертой редьки, соль, молотый черный перец. Огурец разрезать вдоль пополам, удалить ложкой семена и натереть на крупной терке.

Редиску вымыть и тонко нарезать. Творог смешать с кефиром, половиной огурцов и редиски. Из этой массы сделать пюре, положив соль, перец, сахар и окропив лимонным соком. В пюре добавить оставшиеся огурцы с редиской и тертую редьку. К каждой порции подать 100г хлеба.

Кисломолочные и молочные диеты

Кроме того, вы можете дважды в день в промежутках между основными приемами пищи съедать 1 апельсин, 1 грушу и любое количество свежих огурцов или выпивать стакан пахты, сока, любое количество минеральной воды либо зеленого чая без сахара.

Кроме предложенного основного блюда каждый день вы можете включить в свой рацион следующее (предлагается несколько вариантов на выбор).

На завтрак

- 30г кукурузных хлопьев с 100мл молока и 1 стакан сока грейпфрута

- 1 кусочек хлеба из муки грубого помола с 30г отварного мяса, кружочками огурца или томата

- 1 булочку из муки грубого помола с 10г сливочного масла или маргарина и 2 чайными ложками джема.

На ужин

- можно приготовить еще одно блюдо из творога

- 1 кусочек хлеба из муки грубого помола с 10г сливочного масла или маргарина и 50г отварного мяса крабов или крабовыми палочками

- овощной суп с 1 чайной ложкой тертого сыра и 1 булочкой.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Елена Крайгород А на сколько можно похудеть с помощью этой диеты и за какой срок?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: