Диета Иоганна Шрота

Диеты разных стран
Диеты разных стран

Описание диеты:

Многие женщины почему-то считают, что увеличение массы тела происходит из-за употребления таких продуктов, как картофель, макароны, каши, орехи или хлеб. Но существуют диеты, в основе которых лежат именно эти пищевые продукты. Не стоит этому удивляться, так как углеводы занимают в нашем питании очень важное место: они являются источниками энергии.

Наш организм довольно легко перерабатывает углеводы, почти в 4 раза быстрее, чем белки.Современный анализ диет подтверждает, что углеводы так же необходимы организму, как и жиры, отказ от них — большая ошибка. Вот почему диетологи считают самыми приемлемыми для жителей городов немецкие диеты, в частности диету Иоганна Шрота.

Диета Шрота представляет собой не только программу снижения массы, но и очищения организма. В отличие от других шлакоочищающих диет, курс Шрота глубоко и радикально воздействует на организм, увеличивает его защитные функции, запускает процесс самовосстановления организма.

Эффективность этой диеты во многом зависит от времени, в течение которого человек ее придерживается: 1 неделя — на разгрузку организма, 2 — на очищение, еще 3 — на восстановление. В итоге ваша масса снижается на 10 %, вы получаете новый приток энергии, так как очищенный организм начинает гораздо эффективнее работать.

Диеты разных стран

Основа диеты — чередование сухих и питьевых дней. Такая регулярная смена режимов способствует очищению всех тканей организма, следовательно, происходит ускорение процесса выведения вредных продуктов обмена и шлаков. В качестве напитков Иоганн Шрот предлагает использовать воду, овощные и фруктовые соки, травяные или обычные чаи и даже вино. Сухие дни следует приурочить к дням отдыха. Во время соблюдения диеты нужно употреблять растительную пищу, свободную от жиров, бедную белками, солями, и делать акцент на продукты, богатые углеводами.

Именно отказ от жиров приводит к снижению содержания жира в крови, что хорошо воздействует на сердце.

Плюсы диеты в том, что она дает организму много витаминов и балластных веществ, последние увеличивают объем пищи и не перегружают при этом обмен веществ большим количеством энергии. Помимо этого, углеводные продукты, которые вы будете потреблять в больших количествах в течение нескольких недель, богаты минеральными веществами и аминокислотами, а фрукты, что также присутствуют в этой диете, содержат много водорастворимой клетчатки: она дает ощущение сытости и способствует улучшению работы пищеварительной системы.

Диеты разных стран

Чтобы следовать этой диете, необходимо сократить количество жиров до 200 ккал в день, то есть свести до минимума использование в питании растительного, сливочного масла, маргарина и животных жиров. Это количество жиров составляет лишь малую часть калорийности вашего дневного рациона, но жир присутствует и в других продуктах, даже если они обезжирены. Это так называемый «скрытый жир»: например, грудка цыпленка (без кожи) содержит около 5 % жира, а обезжиренные сыры, такие как чеддер, — 15 %.

Чтобы поддерживать низкий уровень содержания жиров в пище, вы должны пить только обезжиренное молоко и всегда выбирать только обезжиренные продукты: творог, йогурты, майонез и т. д.

Больше всего углеводов содержится в хлебе, макаронах, рисе, зерновых или бобовых. Эти продукты необходимо употреблять с овощами и фруктами.

Минус диеты в том, что придется тщательно подсчитывать калории. Вы не должны употреблять больше 1000 кал в день. Но за счет большого количества клетчатки, витаминов и минеральных веществ ваш организм получит самое необходимое и не будет страдать от голода. Также диету следует совмещать с посещением бани, физическими упражнениями, массажем и горячими обертываниями. Последние прекрасно улучшают обмен веществ и выводят шлаки из организма за счет повышения температуры тела. В сочетании с низкокалорийной диетой эти процедуры помогут значительно снизить массу тела и сделать кожу более упругой.

Диеты разных стран

Что такое горячее обертывание? Все очень просто: простыню смачивают горячей водой, обертывают ею все тело с ног до головы, затем укутываются теплым одеялом и лежат в течение часа. По окончании процедуры необходимо принять теплый душ или ванну комфортной температуры. Но использовать для обертываний можно не только воду, более эффективными считаются настои трав и морских водорослей. Лучшим средством, по мнению народных целителей, является овсяная солома, сенная труха и сосновая хвоя: на 7 л воды взять 1 кг соломы, трухи или 2 кг хвои, кипятить полчаса, затем настоять в течение получаса.

Современные модные СПА-салоны предлагают водорослевое горячее обертывание. В домашних условиях вы можете использовать настой сухих водорослей — ламинарии или фукуса (свободно продается в аптеках): на ведро воды (кипятка) 4 пачки водорослей, хорошо настоять, процедить. Кстати, для обертываний можно использовать не только настой, но и сами размоченные водоросли, их следует горячими укладывать на тело, а потом уже укутываться простыней и одеялом.

Рацион диеты:

Диеты разных стран

Первый день

Сразу после сна выпить 1 стакан воды или чай из одуванчиков.

Завтрак

Обезжиренный йогурт, небольшой зерновой хлебец, фруктовый салат, либо готовая зерновая смесь или овсянка (мюсли), либо обезжиренный творог и фрукты.

Обед

Большая порция овощного либо листового салата, заправленная обезжиренным йогуртом или бальзамическим уксусом, или лимонным соком с капелькой масла, порция овощного супа, кусочек хлеба, 100г макарон или картофеля, или рассыпчатой каши.

Ужин

Порция тушенных без жира овощей, порция коричневого риса, 1 стакан обезжиренного молока или кефира, фрукты.

"В качестве перекуса между едой употребляйте фрукты, сухофрукты, орехи (но в малых количествах). "

Второй день

Только соки (овощные или фруктовые), вода, травяной чай, пара бокалов сухого красного вина.

Диеты разных стран

Третий день

Утром, сразу после сна, выпить 1 стакан воды с лимонным соком, либо зеленый чай, либо травяной отвар из мяты.

Завтрак

Порция мюсли без сахара с обезжиренным или соевым молоком, банан, яблоко, апельсин.

Обед

Овощной суп, порция листового салата, порция спагетти или гречневой каши, на десерт — фрукты.

Ужин

Порция бобовых, порция риса, салат из свежих овощей, фрукты либо картофель, сваренный «в мундире», со сладкой кукурузой, болгарским перцем, порция салата из помидоров и огурцов, фрукты.

Четвертый день

Только соки, вода, чай, вино.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: