Мифы о сладком: так ли вреден шоколад?

Рациональное питание
Рациональное питание

Все самое лучшее в нашей жизни кажется сладким по вкусу. И все самое вредное тоже. Причем многие обращают внимание на вред сладкого перед наступлением пляжного сезона. Именно тогда мы начинаем корить себя за неумеренное пристрастие к шоколадным конфетам. Но давайте разберемся, стоило ли отказывать себе в маленьких удовольствиях?

Миф 1-й: Друг мозга

Кусочек сладкого в середине рабочего дня не будет лишним — абсолютно точно. Так как клетки мозга питаются исключительно глюкозой, то они очень чувствительны к ее содержанию в крови. А недостаточное питание серого вещества моментально отражается на его работе. Однако не стоит думать, что количество в этом случае переходит в качество. Избыток сладкого будет вызывать сонливость и скажется на работе только «в минус».

Миф 2-й: Сахар — витамин радости

«Белая смерть!» — авторитетно заявят врачи. «Зато какая приятная!» — воскликнут оппоненты. Но любителям чая с тремя ложками сахара стоит знать, что сахар в первую очередь уменьшает запасы витамина В1 в организме. Чем меньше витамина В1 — тем больше вероятность неврастении, депрессии, быстрой утомляемости, мышечной слабости. Как вам такая перспектива?

Рациональное питание

Миф 3-й: Заменители помогают похудеть

Хотя искусственные сахарозаменители практически не содержат калорий, относительно их влияния на здоровье до сих пор ведутся ожесточенные дискуссии. Так например, существуют исследования, доказывающие, что из-за употребления сахарозаменителей снижается иммунитет. А члены британского парламента заявляли даже о намерении запретить использование аспартама, поскольку в нем якобы содержатся канцерогенные вещества.

Существуют и другие достаточно спорные публикации, в которых указывается, что свиньям для поднятия аппетита добавляют в рацион некоторые сахарозаменители. Так что думать вам: стоит ли отказываться от сахара и переходить на подобную «альтернативу».

Миф 4-й: Вкусен, но вреден

Спешим обрадовать любителей черного лакомства. Его успешной реабилитацией занимаются в последнее время все больше специалистов. Так, на ежегодной конференции Европейской ассоциации кардиологов прозвучала информация о том, что 100 граммов горького шоколада улучшают работу сосудов у взрослого человека минимум на три часа и защищают сосуды от разрушительного влияния свободных радикалов.

Так что, когда вы в следующий раз потянетесь за плиткой шоколада, не казните себя за слабоволие. Возможно, вы подсознательно заботитесь о своем здоровье.

Миф 5-й: Шоколадные запоры

Многие любители шоколада всерьез опасаются, что после гастрономического банкета их ожидает мучительная расплата в виде запоров. Возможно, если кроме шоколада ничего не употреблять, то так оно и будет. Но если питаться правильно, то можно не отказывать себе в маленькой радости.

Рациональное питание

Миф 6-й: Банановый фаст-фуд

Банан — идеально подходит для быстрого перекуса: прекрасно усвояемый, является источником калия (что особенно полезно сердечникам), способствует выведению лишней жидкости из организма, быстро утоляет голод.

В то же время диетологи крайне настороженно относятся к банановым излишествам, безжалостно ставя их рядом с белым хлебом и прочими запрещенными продуктами. Более того, из-за изрядного количества сахарозы (и отсутствия фруктозы и глюкозы) бананы противопоказаны больным сахарным диабетом.

Миф 7-й: Эти полезные сухофрукты

Диетологи единодушны: в сухофруктах сохраняются практически все полезные вещества. Однако сухие плоды являются более концентрированным вариантом «живых». Вот почему главное в поглощении сухофруктов — умеренность и аккуратность. Так например, рекомендуется есть не больше 4—6 фиников в день.

Миф 8-й: Только на десерт!

На самом деле сладкое может сыграть роль своеобразного антиаперитива, успокаивающего «волчий» аппетит. Если вы пропустили очередной прием пищи, начните еду с дольки шоколада, пары конфет, кусочка торта, мороженого. Это ускорит насыщение крови глюкозой, уменьшит чувство голода и убережет от переедания.

разместил(а)  Мартова Алена


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: