Психологические аспекты правильного питания

Рациональное питание
Рациональное питание

В современном обществе бытует мнение, что продукты бывают "хорошими" и "плохими". И совсем позабыли о том, что вся еда в принципе своем направлена на то, чтобы обеспечить нам возможность жить дальше, а не быть априори источником лишних килограммов!

Многие из нас пошли еще дальше: "вредные" продукты (шоколад, колбасу, сладости) они исключают из своего рациона питания. Но зато уверены, что уж "полезные" (обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу, овощи и фрукты) поглощать можно в любых количествах.

"Записывая во "вредные, от которых толстеют" одни продукты и обожествляя другие, "диетически безупречные", мы словно забываем, что в любых продуктах содержится совершенно определённое количество калорий. "

Деление продуктов на "хорошие" и "плохие" - такой подход верным не назовешь: запрещая себе что-либо, человек чувствует на себе психологическое давление. И если он, "срываясь", позволит себе съесть что-либо из "плохих" продуктов, то расплата будет тяжкой - чувство вины и угрызения совести за проявленное "безволие" способны доконать кого угодно!

Очень часто к обвинениям в "безволии и малодушии" из-за нарушенных строгих диетических предписаний, люди добавляют и обвинение себя в том, что "жизнь в целом не удалась, а ты (глядя в зеркало) - никчемная толстая корова, если не способна выдержать простецкой диеты, вообще ни на что не годна!". Согласитесь, о душевном комфорте и, вообще, о нормальной, счастливой и интересной жизни тут уже речи быть не может: жертва диеты просто не имеет сил, ни моральных, ни физических.

Рациональное питание

Что же касается "хороших" продуктов, то они, разумеется, полезны. Но и здесь не стоит забывать о чувстве меры. К примеру, питаясь преимущественно фруктами, учтите, что в них содержится очень много сахара, который, как правило, откладывается в жир. Но, конечно, диетология - наука серьезная, и ее постулаты верны не меньше, чем выводы психологов, и полезны в таком многогранном деле, как обретение и сохранение навеки стройных и гибких форм.

Записывая во "вредные, от которых толстеют" одни продукты и обожествляя другие, "диетически безупречные", мы словно забываем, что в любых продуктах содержится совершенно определённое количество калорий.

К примеру, если вы вместо ужина съедите плитку шоколада (500 калорий), то "рискуете" даже похудеть! (То же касается двух пирожных вместо обеда или, допустим, большой порции мороженого с орехами и сбитыми сливками, но все это, конечно, в порядке исключения, а не как ежедневная практика). Главное, освободиться от гнетущего чувства вины за съеденный "антидиетический" продукт. Вы сама себе хозяйка!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: