Зимний рацион питания

Рациональное питание
Рациональное питание

Зима резко меняет наш рацион, и дело не только в недостатке овощей и фруктов, но и в предпочтениях, которые почему-то меняются у организма. Хочется совсем иной еды, чем летом. И если весной все мысли о том, как бы сбросить вес и отточить фигуру, зимой про диеты забываешь начисто. И этому, как выяснилось, есть объяснение.

Специалисты утверждают, что сбросить вес в холодное время года очень трудно, практически, невозможно. Потому что об этом «позаботилась» наша генетика. Человек существо млекопитающее. Зимой труднее прокормиться, поэтому многие животные «нагуливают» жирок на зиму, чтобы легче пережить холода, а некоторые млекопитающие так и вообще впадают в спячку. Так же и у людей зимой организм более предрасположен к набору веса.

" Жир у женщин чаще откладывается на бедрах, животе. Кроме того, подкожный жир действует как термостат, поддерживая постоянную температуру тела. "

А женщины - так вообще более склонны поправляться. Для чего нужна даме жировая прокладка области живота? Она помогает сберечь плод во время беременности от внешних, в том числе и механических воздействий. Поэтому жир у женщин чаще откладывается на бедрах, животе. Кроме того, подкожный жир действует как термостат, поддерживая постоянную температуру тела.

Однако, в отличие от животных, мы можем и должны этот процесс регулировать. Зимой мы толстеем потому, что двигаемся меньше: короткий и холодный день не располагает совершать длительные прогулки на свежем воздухе. Вместо того, чтобы пройти несколько остановок, мы бежим за автобусом, мечтая быстрее добраться до дома, пользуемся лифтом, а не преодолеваем ступеньки самостоятельно. А ведь даже небольшое усилие над собой могло бы положительно сказаться на здоровье.

Рациональное питание

Кроме того, именно зимой мы чаще отдаем предпочтение жирной и сладкой пище. Это обусловлено биохимическими процессами, которые ответственны за создание жировой прослойки. А сладкого вы желаете потому, что на улице стоят довольно тоскливые деньки, поэтому хочется порадовать себя хотя бы через вкусовые ощущения. Вот почему тем, кто ставит задачу сбросить вес, нужно заставлять себя двигаться и как можно больше. При этом физическая нагрузка должна быть серьезной. Представьте, чтобы сжечь те же 100 килокалорий, нужно пешком пройти не менее 5 км. При этом замечу, что ходьба пешком лучше, чем бег, так как бег по загазованным улицам не приносит пользы.

"Поскольку зимой выше риск подхватить инфекционное заболевание, организм ослаблять нельзя. "

Впрочем, наряду с физической активностью, следует изменить и свой рацион питания, снизить калорийность своего рациона питания. Хотя это вовсе не означает, что нужно садиться на голодную диету. Даже наоборот! Поскольку зимой выше риск подхватить инфекционное заболевание, организм ослаблять нельзя. Необходимо исключить сладости и очень жирные продукты питания, а кушать нежирные сорта мяса и рыбу, в которой содержится много микроэлементов, зелень, овощи и фрукты, а также обязательно творог, богатый кальцием и хорошим белком. Употреблять следует именно творог, а не творожки, сырки и творожные десерты. Если у человека нет диабета, в творог можно добавить ложку меда, варенья, сухофрукты. Обеднять рацион, исключая белковую пищу, ни в коем случае нельзя!

Рациональное питание

Чаще всего мы набираем вес из-за того, что потребляем пищи больше, чем расходуем. Если человек сядет и подумает, из-за чего он так поправился, окажется, что лишние килограммы появились не за счет употребления мяса и другой белковой пищи, овощей и фруктов, а в большей степени из-за сладостей и другой пищи, богатой углеводами.

Кроме того, зимой из-за холода и отсутствия света мы всегда находимся в стрессовой обстановке, поэтому довольно часто подходим к холодильнику. Стресс мы заедаем, и не всегда здоровой пищей, причем не замечая этого. Иногда делаем это не из-за того, что хотим есть.

Кроме сказанного выше, нужно в обязательном порядке принимать поливитаминные комплексы. С питанием мы, увы, не поставляем в организм все нужные витамины и минералы. Если не страдаете повышенным артериальным давлением, зимой нужно пить настойку женьшеня или элеутероккока, боярышника. Эти растения - адаптогены повышают способность организма переносить влияние внешних негативных воздействий.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: