Здоровый образ жизни - сегодня!

Рациональное питание
Рациональное питание

Все мы хотим кушать вкусно, сытно, плотно, вести приятный, не перегруженный образ жизни, не задумываться о распорядке дня и о необходимости больше двигаться, но при этом страстно желаем сохранить красивую фигуру и не вредить своему здоровью. Как же найти золотую середину, позволяющую совместить приятное с полезным? Поговорим о здоровом образе жизни.

Первое правило здорового образа жизни - правильное питание: кладите на видное место не сладости, а овощи, фрукты и другую низкокалорийную пищу. Как правило, мы едим то, что видим. Поэтому, если каждый раз, заглядывая в холодильник, человек будет видеть минералку или сок, он будет пить их чаще.

Рациональное питание

А если в вашем офисе предусмотрены угощения в виде конфет, печенья или пирожных для посетителей, то пусть они лучше находятся в непрозрачной емкости, не соблазняя вас лишний раз.

Второе правило здорового образа жизни и здорового питания: не «покупайтесь» на доступность еды. Чем «готовее» пища для употребления и ярче упаковка — тем большее ее количество человек съедает. Действительно, к крекерам, чипсам, печенью, шоколаду, сухарикам рука сама так и тянется при малейшем желании «немного перекусить». А оставляя яркие упаковки на видном месте, люди возвращаются к поглощению их содержимого, даже если уже не испытывают чувства голода.

Третий совет: не спешите уничтожать «улики». Чтобы лучше контролировать количество принимаемой пищи, не нужно сразу убирать за собой посуду и иные «улики» совершенной трапезы.

Рациональное питание

Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что люди съедают больше куриных крылышек, если кости немедленно убирают. И совсем другое дело, когда «объедки» лежат перед глазами, напоминая, сколько пищи уже съедено.

Четвертое правило: если вы хотите вести здоровый образ жизни - делайте физические упражнения. Тогда и красивая фигура вам будет обеспечена.

Когда речь идет только о похудении, диеты приносят более быстрый результат, чем физические упражнения. Ведь нам гораздо проще сократить количество потребляемых калорий, чем увеличить их расход. Но если же мы говорим, о сохранении веса, то без физических упражнений не обойтись. Люди, которые с помощью обычных сбросить вес, как правило, набирают его снова. А среди тех, кому удается держать себя в форме, 95% тренируются практически ежедневно.

Кроме того, ученые установили, что женщины, ночной сон которых длится пять и менее часов, чаще страдают от избыточного веса или ожирения, даже если мало едят. Ранее считалось, что прибавка в весе связана с тем, что недосыпающие люди едят больше, однако выяснилось, что это не так. Аппетит и диета не оказывают влияния на набор веса у женщин, которые мало спят.

Рациональное питание

Ученые предполагают, что продолжительность сна влияет на скорость обмена веществ. При недостатке сна обмен веществ замедляется, и калории сжигаются медленнее. Другая возможная причина - снижение уровня повседневной физической активности. Недоспавший человек предпочитает больше сидеть, нежели стоять или двигаться. Возможно такое объяснение: если вы спите меньше, то также меньше двигаетесь, поэтому сжигаете меньшее количество калорий.

Вот и получается, что набрать вес так легко, а чтобы похудеть и вернуть себе стройную фигуру, нужно перестроиться так, чтобы у вас было и правильное питание, и постоянная физическая нагрузка, и правильный режим сна и отдыха. А если попробовать наладить свою жизнь, не дожидаясь, пока лишние килограммы на бедрах и талии будут вызывать у вас отвращение при взгляде в зеркало?

Начните прямо сегодня. С чего? Хотя бы с того, что уберите подальше все вкусности и отправляйтесь на прогулку!

разместил(а)  Луговая Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: