Как питаться правильно и вкусно?

Рациональное питание
Рациональное питание

Психологи говорят, что женщины, в отличие от мужчин, начинают есть все подряд, когда отсутствует любовь. Вот первое, что приходит на ум, — так это заесть свою тоску и одиночество вкусной пищей. Это — клинический случай. Или еще другой вариант: не хочется ничего, даже любимую курочку-гриль — так начинается катастрофическая потеря веса. В этих обоих случаях без квалифицированного психолога трудно обойтись, но если есть сила воли и не очень много денег, то можно и самой выбраться из этой ямы.

Когда начинается разговор о красивом теле, невозможно забыть невообразимое множество самых экзотических продуктов, которые нам сегодня доступны. Раньше наш повседневный рацион никогда не был таким разнообразным и таким соблазнительным, так что прежде чем позволить своему аппетиту разыграться или же «объявить ему окончательный ультиматум», очень серьезно и ответственно подумайте над тем, какие питательные вещества и витамины должны составлять необходимый набор для вашего организма.

Многие уже давно осознали, что для того, чтобы оставаться здоровым, нужно, во-первых, есть то, что нам полезно. Но нам ведь еще хочется получать и удовольствие от еды! А как соединить эти две вещи? Наш аппетит — это самый больной вопрос. Многие из нас едят, не придерживаясь ни определенного графика, ни испытывая чувства голода. Этот факт, по словам исследователей, уходит своими корнями в глубь веков.

Рациональное питание

Наши предки обычно потребляли пищу раз в день, когда охота была удачной, и стремились на всякий случай наесться досыта. Но сегодня, когда прилавки магазинов просто прогибаются от изобилия продуктов, нам нужно контролировать себя и есть только тогда, когда мы действительно голодны. Консультанты по правильному питанию советуют в первую очередь спросить себя: а что же мне хочется съесть?

Исследования в этой области показали, что когда человек действительно голоден, то ему все равно, что съесть — свиную отбивную, яблоко или плитку шоколада. А если человек совершенно не голоден, а на самом деле ему просто нечем себя занять, то и самое соблазнительное яблоко не является решением его проблем. На самом деле ему просто хочется что-то предпринять, и в качестве такого действия он выбирает смакование вкусного пирожного со сливочным кремом или медленное наслаждение кусочком нежной, но жирной свинины — и просто яблоко в данный момент его совершенно не устраивает.

Если вы утром проснулись и почувствовали голод, кушайте себе на здоровье! Главное, не пропустите сигнал «хватит, я уже сыта» — так что, слушайте себя внимательно. Мы вполне в состоянии контролировать себя и должны кушать только тогда, когда мы действительно голодны. Спросите себя, перед тем как съесть аппетитную булочку или призывно пахнущий гамбургер: вам действительно хочется есть? И вам действительно хочется съесть именно это?

Рациональное питание

Правильное питание — это еще и культура приема пищи. Все мы знаем, что для того, чтобы оставаться здоровым, нужно, во-первых, есть то, что вам полезно, а во-вторых, получать удовольствие от еды. Но весь секрет заключается в том, как правильно соединить эти две вещи.

Многие в качестве оправдания говорят, что у них просто хороший аппетит. Многие из нас едят, не придерживаясь определенного графика, независимо от того, насколько мы испытываем чувство голода. Но прежде, чем позволить своему аппетиту руководить вами, подумайте о том, какие продукты и с каким содержанием должны составлять ежедневную основу для вашего организма.

" Огромная часть энергии, которую мы тратим каждый день, у организма уходит на переваривание пищи. "

Большое значение имеет сам режим питания: перерывы между едой и время приема пищи должны быть постоянными. Диетологи рекомендуют за полчаса перед едой выпивать полстакана воды или несладкого сока. Это улучшит процесс пищеварения, а кроме того, снизит аппетит. Приготовленное блюдо лучше положить в маленькую тарелку, вы сможете контролировать количество пищи, съедаемой за один прием.

Рациональное питание

Пищу следует пережевывать медленно и очень тщательно. Человек, который ест быстро, обычно не ощущает в полной мере вкуса пищи, и ему трудно определить степень насыщения, поэтому он обычно ест больше, чем ему требуется. Последний прием пищи должен был завершен до шести часов вечера, потом можно выпить лишь стакан нежирного кефира.

Во время приготовления, а также приема пищи у вас должно быть хорошее эмоциональное состояние. В подавленном и угнетенном состоянии, в момент ссор или возбуждения за стол лучше не садиться. Все, что вы съедите, вряд ли принесет вам пользу.

Рациональное питание

Чтобы быть красивой и молодой как можно дольше

- Завтракайте! Даже если у вас после того, как вы сделали зарядку, сходили в душ, привели себя в порядок, и осталось очень мало времени.

- Ешьте только сидя, так как это самое лучшее положение для прохождения еды и дальнейшего хорошего пищеварения.

- Все свое внимание сконцентрируйте на том, что вы едите, а не на том, что вам говорит ваш муж или показывают по телевизору. Совместные разговоры лучше вести за праздничным столом или за чашкой кофе.

- В вашем рационе должны преобладать углеводы только из фруктов и овощей. Хотя иногда можно побаловать себя и кусочком любимого торта, и желательно с орехами.

- Ваш обед — это единственный шанс съесть то, что вы любите и от чего вам трудно отказаться!

- Ваш последний прием пищи за день не обязательно должен быть обильным, но он должен быть! Не ложитесь спать сразу после того, как вы поели. Зажгите свечи, послушайте музыку, поговорите с родными о прошедшем дне или позвоните вашей подруге и расскажите ей о своих победах над собой.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: