Смузи-диета: модно и полезно

Фруктовые и овощные диеты
Фруктовые и овощные диеты

Описание смузи-диеты

Сегодня самой модной диетой считается смузи. Название происходит от английского smooth - ровный, гладкий, однородный. Так называют фруктовые и овощные пюре, приготовленные в блендере с добавлением соков, молока, йогурта, мороженого, мюсли и т.п. На Западе это повальная мода - издаются сотни книжек про смузи-питание, открываются смузи-рестораны, продаются готовые смузи. Появилось все это и у нас.

Смузи - прекрасная альтернатива надоевшим овощным салатам и фруктовым десертам. Вкусные, разнообразные, позволяющие фантазировать пюре могут быть одновременно и салатом, и супом, и десертом. Измельченная в блендере грубая растительная клетчатка лучше переваривается, но не утрачивает при этом своих положительных свойств. Также замечательно усиливает перистальтику кишечника.

Как правильно применять смузи-диету

Если вы хотите похудеть с помощью смузи-диеты, не забывайте несколько важных правил.

• Откажитесь от готовых смузи - в них, как правило, очень много сахара.

• В качестве ингредиентов смузи, приготовленного дома, не используйте сахар, сладкие соки, мороженое, молоко. Полезнее брать обезжиренный кефир или йогурт.

• Не ешьте смузи в перерывах между едой. Это полноценная еда, поэтому смузи нужно есть на завтрак, обед или ужин.

• Старайтесь жевать смузи, а не проглатывать залпом.

Фруктовые и овощные диеты

• Для фруктовых смузи выбирайте менее калорийные фрукты - яблоки, киви, сливы, абрикосы или ягоды. Откажитесь от бананов.

• Овощные смузи старайтесь солить меньше. Лучше вместо соли использовать порошок морской капусты. В аптеке можно купить сушеную морскую капусту и измельчить ее в кофемолке. Она придаст соленый вкус и обогатит рацион йодом.

• И, конечно, смузи-диету можно и нужно дополнять отварными или запеченными постным мясом и рыбой, нежирными сыром и творогом, орехами, кашами, приготовленными на воде.

Но если вы думаете, что фруктово-овощная диета сама по себе гарантирует похудение и обновление организма, то глубоко ошибаетесь.

Прибавки-то к весу, конечно, не будет, но чтобы расстаться с тем, что уже накоплено, одной диеты будет недостаточно. Надо еще и много двигаться. Согласитесь, это даже в удовольствие - пройти пешком пару-тройку остановок до метро, пробежаться в парке, поиграть в теннис или бадминтон на даче.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: