Что главнее: голова или желудок?

Как похудеть быстро и правильно
Как похудеть быстро и правильно

Известно, что у собак отсутствует чувство сытости - просто эта зона мозга атрофировалась в процессе искусственного отбора. Потому-то и превращают сердобольные хозяйки своих любимцев в этакие сардельки на ножках, когда и породу-то их становится возможным определить лишь по документам. Но то - собака, существо неразумное.

Почему же нам, личностям вроде бы вполне разумным, с таким трудом удается избавиться от ненавистных килограммов - если вообще удается?! Почему те несчастные шесть кило, сброшенные за несколько месяцев жесточайшей диеты, набираются за неделю - и нередко в двойном размере?

Диеты вредны!

К такому выводу, парадоксальному на первый взгляд, пришли ученые Гамбургского института психологии. У большинства людей длительные диеты и голодания пробуждают древние подсознательные страхи - в том числе и основной страх наших далеких предков: страх голодной смерти. Организм наш не понимает, ради чего мы его мучаем. Потому-то у человека после диеты или голодания и возникает подсознательный императив: наесться впрок, заранее, даже если есть не очень-то и хочется, ведь впереди наверняка будет новая диета или голодовка! Нужно срочненько восстановить потерянный вес - а то мало ли что завтра взбредет хозяйке в ее слишком умную головку!

Как похудеть быстро и правильно

Избавиться от этого страха можно, но для этого потребуется приложить некоторые усилия. А когда подсознательный страх уйдет - вот тогда диеты смогут принести существенную пользу, но об этом дальше.

Ешьте глазами!

Сначала вам необходимо понять, что наесться впрок невозможно точно так же, как и впрок выспаться, Часов через 5-6 все равно захочется есть! Можно попытаться уговорить желудок и по-другому - доказав ему, что у его хозяйки имеется еда на несколько дней вперед и паниковать не стоит. Можно даже повесить у себя дома на кухне картинки с той или иной едой - но тут следует проявлять осмотрительность, у отдельных людей подобные натюрморты только возбуждают аппетит.

Затяните пояс!

Желудок - это мышца, поэтому способен сокращаться и растягиваться. Мы сами ежедневно тренируем эту мышцу, и только от нас зависит ее состояние. В сокращении желудка как раз могут помочь диеты или голодания. На то, чтобы желудок существенно «усох», необходимо около 2-х недель. И вот тут главная задача при выходе из диеты - не растянуть свой желудок до прежних размеров!

Как похудеть быстро и правильно

Основное правило, которое требуется для этого соблюдать, очень простое - никогда не доедать, если на тарелке еще что-то осталось, а есть уже не хочется! Никогда не допивать чай с кусочком сладкого, утешая себя тем, что «вода дырочку всегда найдет!», никогда не слушать уговоров - «доешь, тут совсем немного осталось!»

Радуйтесь - вы своего добились и желудок действительно ужался. Теперь для достижения чувства сытости вам необходимо гораздо меньше пищи, а это один из самых важных шагов на пути снижения веса. Кстати, многие успешно применяют для той же самой цели и средства внешнего воздействия типа корсета или очень тугого бандажа - когда желудок искусственно сжат широким и очень тугим поясом, становится физически невозможно затолкнуть в него лишний кусочек. Тут главное - не позволить себе «несколько расслабиться» вечером, сбросив ненавистное орудие пытки - иначе все пойдет насмарку!

Немного психологии

Никогда никому не говорите, что собираетесь худеть, потому что тут же найдется масса желающих вас отговорить! Разумеется, «для вашего же блага». Так что пусть ваше желание стать стройнее будет вашей маленькой тайной, вашим подарком самой себе.

Разговаривайте со своим телом, как с человеком. Говорите ему, что оно молодец, что оно худеет, что вы понимаете, как ему трудно, но оно справится и будет красивым. Стоя под душем, представляйте свое тело воском, с которого лишние жировые напластования стекают под струями горячей воды.

Как похудеть быстро и правильно

Вместо еды балуйте себя чем-нибудь другим - духами, колечком, новой помадой, походом в театр или кино. Причем - непременно одна!!! (точнее-вдвоем, вы и ваше тело, которое худеет). Это основное условие - вы радуете именно себя, и ощущение этого должно отложиться в подсознании.

Запомните, что голод рождается в голове, а не в желудке. Запомните, если вы постоянно что-то жуете, знайте, что это - скрытая форма депрессии. Если голод принимает именно такую форму, поставьте на кухне бутылку с водой без газа: 2-3 глотка помогут успокоиться точно так же, как и еда. Можно вообще всегда носить с собой маленькую бутылочку, но вода обязательно должка быть негазированной - газировка возбуждает рецепторы, отвечающие за чувство голода, и потому окажет прямо противоположный эффект.

Голод настоящий и мнимый

Настоящий голод, конечно, не тетка, но как отличить его от других психологических родственников? Как определить - действительно ли ваш организм нуждается в пище или это ему только кажется? Скажите своему желудку: «Я поем через 15 минут». Если чувство голода вернется через некоторое время, повторите: «Да, да, я помню, обязательно, но только через 15 минут!» При помощи такого нехитрого приема можно оттянуть общение с тарелкой на час-полтора, а при регулярной тренировке - так и на три-шесть часов! Впрочем, это совсем не обязательно, уже на третий-четвертый призыв вполне можно ответить: «Да, да, дорогой, теперь уже можно!»

Как похудеть быстро и правильно

Отложите на завтрак

Утром есть совсем не хочется, а вот к вечеру живот просто подводит - кому из нас не знакома подобная ситуация? Все дело в том, что вечером и ночью наиболее активен нерв, отвечающий за соковыделение желудочно-кишечного тракта. И, если в течение дня ваш организм не получил достаточного количества калорий, то этот нерв проявляет повышенную активность и шлет тревожные сигналы в центр аппетита в мозгу. Единственный метод борьбы с паскудным характером этого нерва - перенос основной массы дневной пищи на завтрак, ленч или обед. Последний вечерний перекус лучше устраивать не позже 19 часов, и должен он содержать не больше 1/6 части всего съедаемого за день. Перед ужином можно также выпить грамм 50 коньяка - коньячный спирт приглушает чувство голода.

Тело – ваш лучший друг!

Запомните это, и не относитесь к нему как к врагу! Телу убежать от вас некуда, но оно отомстит по-своему, когда вы не сумеете запихнуть его в любимые джинсы! Если ваш мужчина любит поесть и не любит это делать в одиночестве - сядьте рядом с чашкой зеленого чая и слушайте его рассказы о своих проблемах. Вам при этом вовсе не обязательно что-либо есть - поверьте, он и не заметит. Или решит, что вы уже поели. А телу со всей уважительностью следует объяснить, что оно не голодно, а этот мужчина не ел целый день, и потому не нужно на него равняться.

Старайтесь, чтобы ваш внутренний монолог не был обидным. Лучше похвалить и пообещать: «Ты все получишь, но завтра утром. Все, что ест этот мужчина, тебе тоже оставлено в холодильнике», И повторять эту фразу следует терпеливо и доброжелательно каждый раз, когда возвращается чувство голода. Утром на кухне будет праздник - надо только не полениться и все-таки выполнить данное самой себе обещание. В дальнейшем организм научится вам доверять, и основной прием пищи переносить на утро будет совсем не трудно.

Как похудеть быстро и правильно

Одно блюдо за один раз

Народная мудрость о том, что без ежедневного горячего супа за обедом вы обязательно посадите желудок, верна только в том случае, если вы работаете грузчиком. Если же нет - вы сами можете выбирать, что именно съесть, первое или второе. А вот совмещать их при желании похудеть не рекомендуется - разнообразие блюд на столе ведет к разнообразию выпуклых мест на вашем теле.

Одно блюдо за один раз - залог стройной фигуры. В выходные и праздничные дни на этом можно даже построить «праздничную» диету - есть целый день что-то одно, пусть даже сладкое и высококалорийное, запретное в другие дни. Эксперименты убедительно доказали, что даже на пирожных вы за такой день не поправитесь ни на грамм - если, конечно, это будут одни только пирожные!

Ешьте не спеша!

Никогда не ешьте на бегу! И вообще старайтесь растянуть это удовольствие. В группах для похудания, например, иногда предлагается одну столовую ложку гречневой каши и 2-3 виноградины растянуть не менее чем на 15 минут. Что любопытно - даже такого мизерного количества, но съедаемого за такой продолжительный отрезок времени, вполне хватает для насыщения!

Можно предложить для домашней тренировки и «половинный» способ. Заключается он в том, что сначала вы кладете себе на тарелку все, что хотели бы съесть. Пару минут рассматриваете, буквально «поедая» пищу глазами, а потом убираете ровно половину. Уже через неделю подобных манипуляций остающаяся половина становится заметно меньше, чем в первые дни. А через 10-12 дней вам может уже понадобиться тарелка меньшего к размера.

Как похудеть быстро и правильно

Ну и совсем простые советы:

- Никогда не ешьте, если не хочется.

- Никогда не ешьте рядом с тем, кто вам неприятен.

- Никогда не ешьте до полного насыщения.

- И никогда не покупайте вещи на размер меньше в надежде когда-нибудь обязательно под них похудеть - это верный путь к депрессиям и комплексу неполноценности. А именно эти два фактора активнее всего провоцируют нас искать спасение в еде!

- Запомните, что похудение начинается не с диет и всяких там широко рекламируемых аптечных препаратов, а с приказов головного мозга желудку. В конце концов, мы же сапиенсы! И давно пора по такому случаю стукнуть кулаком по обеденному столу и раз и навсегда установить, кто же в нашем теле все-таки главный!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: