Мясной разгрузочный день

Белковые разгрузочные дни
Белковые разгрузочные дни

Весьма эффективными при ожирении могут быть мясные разгрузочные дни. Кроме мяса, в рацион включаются некоторые овощи на гарнир (свежая капуста, вареный зеленый горошек) и молоко. В течение дня человек должен съесть 270г постного вареного мяса, 280г свежей капусты. 120г зеленого горошка и 100л молока.

Существует и другой вариант мясного разгрузочного дня: за 5-6 приемов человек съедает 200-360г вареного постного мяса (точный объем рекомендует лечащий врач в индивидуальном порядке) с гарниром из овощей (при увеличении порции мяса уменьшается порция овощей). Кроме того, можно выпить два стакана натурального кофе с молоком (без сахара) и один стакан отвара плодов шиповника.

Эффективность мясного разгрузочного дня обусловлена невысокой калорийностью рациона и специфическим динамическим действием белков.

Составляя для себя меню, человек, страдающий полнотой, должен:

- во-первых, руководствоваться рекомендациями (а лучше - прибегнуть к помощи) своего лечащего врача или диетолога,

- во-вторых, должен учитывать степень увеличения веса тела,

- в-третьих, должен позаботиться о том, чтобы организм не испытывал недостатка в таких важных веществах, как витамины, микро- и макроэлементы.

Следует сказать, что при умеренном увеличении веса можно и не прибегать к особой диете для похудания. Бывает достаточно только сбалансировать свое питание, отказаться от некоторых погрешностей в питании (пристрастие к жирным, сладким блюдам и т.д.) и привести свое питание в соответствие с мерой физической активности. При несильном ожирении человек может придерживаться легкой диеты. И только в случаях значительного ожирения необходима строгая диета для похудания с систематическим назначением (врачом) разгрузочных дней.

Белковые разгрузочные дни

Рацион мясного разгрузочного дня

Человек, полнота которого выражена умеренно, и самочувствие которого не страдает, может составить для себя меню, аналогичное следующему:

8.30 (завтрак) - одно вареное яйцо, салат из свежих овощей, черный хлеб, ячменный кофе без сахара

11.30 (второй завтрак) - ломтик нежирного сыра, один апельсин или грейпфрут

14.30 (обед) - суп из овощей, приготовленный на мясном бульоне, отбивное мясо (нежирное) с добавлением 1 чайной ложки растительного масла, гарнир из свежих или отварных овощей, компот из сухофруктов или чай без сахара

17.00 (полдник) - нежирный йогурт или кефир

19.30 (ужин) - вареный или консервированный зеленый, горошек с добавлением 1 чайной ложки растительного масла, черный хлеб.

Это было меню с пятиразовым приемом пищи. Если съедать перед сном стакан кефира или простокваши, то получится меню с шестиразовым приемом пищи.

Объемы блюд должны быть рекомендованы лечащим врачом в индивидуальном порядке. Если же все-таки человек сам определяет для себя объемы блюд, то он может руководствоваться при этом простым правилом: принимать пищу только до утоления голода.

Едва голод будет утолен, от дальнейшего приема пищи нужно отказываться (пусть даже и не съеден запланированный объем).

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: