Cредства для похудения: польза и вред от разных средств для похудения

Как похудеть быстро и правильно
Как похудеть быстро и правильно

Когда мы хотим похудеть, обычно "садимся" на диету. Но кроме диет, сегодня на прилавках магазинов и аптек можно найти великое множество различных препаратов для похудения. А так ли они полезны и безопасны?

Заменители пищи

Применяются при проведения низкокалорийных диет. Эти препараты содержат некоторое количество разбухающей клетчатки и вещества, снижающие аппетит, а также взвесь аминокислот, белков и витаминов, имитирующих нормальную полноценную пищу. Обращаться с этими препаратами нужно очень осторожно: если их заедать обычной пищей, можно не похудеть, а поправиться.

Парафармацевтики

По свойствам ближе к лекарствам, их можно использовать как вспомогательные терапевтические средства при различных заболеваниях. Они обладают сильным лечебным действием, и принимать их следует по рекомендации и под наблюдением врача. К ним относятся регуляторы чувства голода (аноректики), сжигатели жира, очищающие и балластные вещества.

Аноректики - препараты, подавляющие аппетит: притупляя чувство голода, они помогают выдержать диету, но не избавляют от накопленного жира.

Как похудеть быстро и правильно

Они не ведут к нормализации пищевого поведения - при их отмене восстанавливается прежний вес. Назначение аноректиков может улучшить переносимость диеты, однако многочисленные побочные эффекты существенно ограничивают применение этих препаратов.

Аноректики страшны тем, что увеличивают потребность сердца в кислороде. Они противопоказаны при артериальной гипертензии, сахарном диабете и др.

Балластные вещества

Cоздают иллюзию насыщения. К ним относятся МКЦ (микро-кристаллическая целлюлоза), лигнин, пектин. Главная задача балластных веществ - обеспечение регулярного очищения кишечника. Например, МКЦ рекомендуется принимать при атонических запорах. Балластные вещества не содержат питательных веществ, и использовать их можно только как вспомогательное средство.

Очищающие средства

Мочегонные и слабительные компоненты входят почти в любой препарат для похудения. К данной группе относятся почти все чаи для похудения - «Канкура», «Летящая ласточка», «Red Slim», «Похудей!» и др.

Это очень опасные вещества: они эмулируют (воспроизводят) состояние несахарного диабета, «вымывая» из организма белки.

Вес, который вы теряете благодаря таким средствам, это только вес воды - потеря временная и бесполезная. Вместе с жидкостью вымываются полезные вещества и микроэлементы, развивается склонность к запорам после отмены средства для похудения. К препаратам сенны развивается привыкание, и для получения слабительного эффекта необходимо постоянно увеличивать дозировку.

Сжигатели жира

(«Ксеникал», «Блокатор калорий Фаза 2», «Лида», «Бромелайн» и др.).

Их можно разделить на две подгруппы.

Как похудеть быстро и правильно

Первая подгруппа расщепляет жиры или углеводы, поступающие в организм с пищей, не давая им откладываться. Эти средства работают за счет блокирования ферментов поджелудочной железы, отвечающих за расщепление жиров и углеводов. При их постоянном приеме поджелудочная железа перестает выделять достаточное количество необходимых ферментов и их баланс в желудке нарушается.

Вторая подгруппа - сжигатели жира, уже имеющегося в организме. Чаще всего такие препараты производят на основе бромелайна - фермента, выделяемого из ананаса.

Но бромелайн опасен для здоровья! Наш организм расщепляет на составляющие (глицерин и жирные кислоты) не все жиры, а только энергетически полезные. А бромелайн расщепляет все подряд. В результате те жиры, которые обычно просто покидают наш организм, превращаются в глицерин и свободные жирные кислоты, которые тут же всасываются в кровь. Именно эти кислоты превращаются в тот самый жир, с которым мы боремся.

При приеме сжигателей жира происходят и другие опасные изменения, а результатом может стать атеросклероз. Кроме того, они нарушают обмен веществ.

Психотропные средства

Некоторые средства содержат такие компоненты, как фенфлюрамин и фентермин, которые снижают аппетит, однако поражают клапанный аппарат сердца и относятся к психотропным наркотическим средствам, запрещенным на территории России. При приеме этих средств привыкание развивается за несколько дней.

В препарате «Юй Шу» обнаружены психотропные вещества амфетаминовой группы. Тайские таблетки «Diet Pills» тоже напичканы психотропиками. В капсулах «Лида» обнаружен фентермин. Средство «Жуйдэмэн» основано на немецком препарате «сибутрамин», известном в России под названием «Меридия». Это вещество не включено в список лекарств, подлежащих контролю. Однако оно является сильнодействующим и отпускается только по рецепту врача. У сибутрамина много побочных эффектов: отеки, зуд, тахикардия, повышение давления, боли в животе, запоры, диарея и т.п.

Другие способы похудения

Как похудеть быстро и правильно

Стимулированное очищение желудка

Очищение желудка методом стимуляции рвоты или употребления рвотных средств очень опасно. Среди побочных эффектов - дефицит питательных веществ, раздражение пищевода желудочными кислотами и даже разрыв пищевода.

А еще это прямой путь к анорексии (отсутствие аппетита при наличии физиологической потребности в питании) и булимии (нарушение питания, характеризующееся чередованием периодов переедания, вызванных резко усиливающимся голодом, и рвотой).

Магнитные клипсы

Действие клипс якобы основано на китайской акупунктуре: воздействие на определенные точки на мочке уха может подавить голод и усилить сжигание жиров.

Нет никаких свидетельств правдоподобности этого заявления. Более того, несколько лет назад американцами было проведено исследование, которое показало полную неэффективность клипс. А бесконтрольное и длительное воздействие на мочку уха может привести к проблемам с внутренними органами.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: