Психология похудения

Как похудеть быстро и правильно
Как похудеть быстро и правильно

Вспомните, сколько раз за день вы обращали внимание на обстановку, в которой принимали пищу, на скорость поглощения самой пищи, а сколько раз задумывались о величине и цвете своей тарелки? Тем не менее, для борьбы с ожирением важно не только то, что и в каком количестве мы едим, но и как мы это делаем.

- Есть нужно медленно. Существует правило пяти секунд: перед тем как положить кусочек в рот, нужно в течение пяти секунд посмотреть на то, что лежит на тарелке: посмотрите, какого цвета ваша еда, сколько ее на тарелке. Пусть все цвета присутствуют на вашей тарелке: и перец, и помидор, и огурчик, и немного свеклы, и морковь. Глядя на такую, наполненную разными цветами тарелку, человек чувствует, что обладает всем необходимым ему набором продуктов.

- Поменяйте тарелку, из которой вы привыкли есть, на меньшую. Так, если вы привыкли есть из большой тарелки, то замените ее на среднюю, если вы едите из средней тарелки, то возьмите блюдце. Это чисто психологический, однако, достаточно важный момент.

- Важен и цвет посуды: исследования немецких психологов указывают на то, что аппетит зависит от цвета посуды. Так, желающим похудеть лучше использовать тарелки холодных тонов: синие, зеленые, а также черные и серые. Эти цвета будут притуплять аппетит.

Как похудеть быстро и правильно

- Одной из причин переедания является то, что люди мало наслаждаются запахами блюд, которые едят. Некоторые ароматы способствуют уменьшению тяги к еде - это запах яблок, банана, мяты, лаванды, ванили. Возьмите в руки яблоко и ощутите его аромат или положите на обеденном столе мешочек с ванилью либо траву мяты. Дело в том, что, анализируя запахи, центр насыщения в мозгу получает ложный сигнал сытости. Чтобы хотя бы на время усмирить аппетит, эффективнее всего нюхать ароматические масла, но если их нет, то возьмите банан, порежьте его или же порежьте яблоко, посыпьте его корицей, слегка прогрейте на сковороде, положите в баночку и вдыхайте ароматы для снижения аппетита.

- Из ароматических масел хорошо воспользоваться маслом лаванды или апельсина. Так, апельсин улучшает настроение, а хорошее настроение является очень важным моментом в программе снижения веса. Если человек находится в состоянии депрессии, эмоциональной нестабильности, то полезно в специальный кулон накапать аромамасло апельсина - оно будет прекрасно подавлять плохие эмоции. Тогда человек будет спокойнее анализировать то, что с ним происходит и ему будет легче справиться со своими проблемами, в том числе и с проблемой избыточного веса.

Как похудеть быстро и правильно

- Имеет смысл придерживаться принципа ограничения. Согласно этому принципу, если человеку чего-либо очень хочется съесть, то лучше съесть немного этого продукта и продолжать дальше сбрасывать вес, чем держать себя в ежовых рукавицах, а однажды организм не выдержит, и вы съедите этого продукта гораздо больше.

- Как снизить волчий аппетит

Стоит заметить, что если питаться регулярно (4-5 раз в день), то чувство сильного голода, скорее всего, не наступит. Но если его все-таки не удалось избежать, то медленно (в течение 10 минут) съешьте яблоко, как бы подсасывая его. Точно также поможет сосание и медленное съедание апельсина. Хорошо чайную ложечку меда сосать в течение 10-15 минут или маленькими глотками выпить стакан теплой воды. Также поможет справиться с волчьим аппетитом сосание урюка и сухих яблок.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: