Аэробика на дому. Комплекс упражнений для женщин среднего и старшего возраста

Физические упражнения для стройной фигуры
Физические упражнения для стройной фигуры

Ритмическая гимнастика удобна и доступна, она не требует ни специального оборудования, ни снаряжения. Занятия проводятся обычно в фитнес-центрах. Но вместе с группой могут заниматься лишь очень подготовленные, тренированные женщины. Даже запомнить упражнения и их последовательность удается не сразу.

А ведь можно заняться ритмической гимнастикой у себя дома. В этом есть даже определенные преимущества: есть возможность выбирать удобное для себя время, музыку, темп, как угодно импровизировать. Занятия желательно проводить в теплом помещении, под приятную музыку.

Специалисты утверждают, что занятия аэробикой или ритмической гимнастикой могут посещать все независимо от возраста, все же надо быть осторожным. Неоправданные перегрузки вместо пользы могут принести немалый вред, если заниматься безграмотно, без учета своего здоровья, особенностей организма и степени подготовленности. Поэтому, прежде чем приступить к занятиям аэробикой, лучше посоветоваться с врачом, а людям старшего возраста это просто необходимо.

" При занятиях ритмической гимнастикой каждый может дозировать нагрузку индивидуально. Критерий один - самочувствие. "

Это специальный комплекс упражнений для женщин среднего и старшего возраста. Музыкальное сопровождение выбирайте по вкусу, ритм и темп - по силам. Упражнения выполняются в среднем темпе, если трудно, то начинайте в медленном темпе, а через 2-3 недели увеличивайте темп.

Физические упражнения для стройной фигуры

УПРАЖНЕНИЕ 1

Встаньте прямо, колени и стопы сомкнуты. Затем легко согните колени, руки на затылке. Обращайте внимание на то, чтобы колени смыкались. Повторите 14 раз.

УПРАЖНЕНИЕ 2

Встаньте, широко расставив ноги, и широко разведите в стороны руки затем верхнюю часть туловища передвигайте то вправо, то влево, выдвигая плечо, при этом живот немного напрягается. Движение становится более интенсивным при легком сгибании коленей. В каждую сторону по 8 раз.

УПРАЖНЕНИЕ 3

Стойте свободно, слегка расставив ноги. Наклоняйте голову влево и вправо. По 5 раз в каждую сторону.

УПРАЖНЕНИЕ 4

Стойте прямо. Вытягивайте обе руки в стороны, при этом поднимайте то правое, то левое колено, как можно выше. Продолжайте то же упражнение, добавляя взмахи руками. Левое колено и правая рука вверх. По 8 раз каждой ногой, затем 8 раз - рукой и ногой.

УПРАЖНЕНИЕ 5

Встаньте прямо. Вытяните руки в стороны, после этого энергично поворачивайте верхнюю часть туловища вправо и влево, сильно напрягая при этом мышцы живота.

УПРАЖНЕНИЕ 6

Присядьте, упритесь в пол руками и передвигайте руки: 4 шага вперед, 4 назад. Всего по 20 шагов.

Физические упражнения для стройной фигуры

УПРАЖНЕНИЕ 7

Сядьте на полу, широко разведя ноги. Поворачивайте туловище вправо и влево. По 8 раз в каждую сторону.

УПРАЖНЕНИЕ 8

Лягте на живот. Руками упритесь в пол и, опираясь на руки и колени, поднимайте туловище вверх. Затем сядьте на пятки. Раскачивайте туловище вперед и назад.

УПРАЖНЕНИЕ 9

Лягте на спину. Поочередно поднимайте согнутые в колене ноги, подтягивая колено как можно ближе к груди.

УПРАЖНЕНИЕ 10

Встаньте прямо. Сделайте шаг вправо в сторону, при этом левая стопа выставлена, затем влево в сторону, выставлена правая стопа. При этом размахивайте руками, увеличивая амплитуду. Когда руки совсем высоко - потянитесь. Закончите занятия спокойными движениями вальса. Затем отдохните и перейдите к водным процедурам.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: