Х-образный тип фигуры. Комплекс упражнений

Коррекция фигуры с помощью физических упражнений
Коррекция фигуры с помощью физических упражнений

От природы у вас красивое женское тело. Низ и верх пропорциональны, узкая талия и гармонично развитая грудь. Словом, ваша фигура близка к совершенству.

Ваша задача — сохранить свое сложение в течение очень долгого времени. Правильное питание и физические упражнения помогут вам это сделать. Но здесь главное не переусердствовать и не потерять классические формы.

С возрастом, каким бы тело ни было идеальным, фигура может испортиться. Мышцы начинают терять свою упругость, на бедрах и ягодицах накапливаются жировые отложения. Лучший способ бороться с этим — физические упражнения. Главное — постоянно укреплять мускулатуру и не набирать лишний вес.

Сочетание силовых упражнений с аэробикой еще очень долго сохранит вашу фигуру в идеале. А если вы потеряли былые формы — поможет возвратиться к прежним идеальным пропорциям.

Коррекция фигуры с помощью физических упражнений

Упражнения для нижней части тела

1. Выпады в сторону с гантелями

Встаньте прямо. Ноги вместе. В руках гантели, руки опущены вниз и суть согнуты в локтях. Сделайте широкий шаг в сторону и присядьте, чтобы правое бедро было почти параллельно полу. Левую ногу при этом старайтесь не сгибать. Вернитесь в исходное положение. Сделайте нужное количество повторений с одной ноги и переходите к другой.

Вдох — стоим прямо, выдох — выпад в сторону.

2. Тяга с гантелями

Встаньте прямо. Ноги на ширине плеч. В руках гантели. Спина в нейтральном положении. Колени чуть-чуть согнуты. Кисти рук развернуты ладонями назад. Напрягите мышцы спины, соедините лопатки, напрягите живот. Медленно наклонитесь вперед от бедер так, чтобы почувствовать растяжение мышц задней поверхности бедра. Спину держите прямой, гантели опущены чуть ниже коленей. Медленно выпрямитесь и напрягите мышцы задней поверхности бедра.

Вдох — стоим прямо, выдох — наклон вперед.

Коррекция фигуры с помощью физических упражнений

3. Мостик на одной ноге

Лягте на спину, левое колено согнуто, ступня ровно стоит на полу. Правая нога прямая, поднята вверх. Напрягите пресс, расслабьте плечи, сократите мышцы ягодиц и поднимите таз. Спина остается на полу, бедра и ягодицы на одном уровне. Медленно опустите ягодицы. Повторите нужное количество раз и поменяйте ноги. При желании можно использовать отягощение в виде браслетов на ноги.

Вдох — таз на полу, выдох — подъем таза вверх.

Упражнения на верхний плечевой пояс

1. Круговой подъем гантелей

Лягте на скамью. В руках гантели. Руки вытянуты по бокам, кисти развернуты к себе. Дугообразным движением поднимайте гантели вверх, через стороны, за голову, одновременно поворачивая кисти ладонями вверх. Так же по дуге возвращайтесь в исходное положение.

2. Подъемы рук вперед и сгибание

Встаньте прямо. В руках гантели, кисти разверните ладонями к себе. Ноги на ширине плеч и чуть согнуты в коленях. Спина в нейтральном положении. Поднимите гантели перед собой, руки прямые, гантели в верхнем положении на уровне плеч, кисти смотрят вниз. Медленно опустите руки вниз. Прижмите руки к талии и согните руки в локтях. Разогните руки, опуская 1 в исходное положение.

Вдох — руки внизу, выдох — прямые руки вверх перед j собой, вдох — вниз, выдох — сгибание в локтях.

3. Разгибание рук

Сядьте на скамью. Спина прямая в небольшом наклоне вперед. В руках — гантели (2,5—7 кг). Руки подняты над головой. Зафиксируйте локти. Согните руки в локтях, опуская гантели за голову. Медленно выпрямите руки в исходное положение.

Вдох — руки согнуты в локтях, выдох — выпрямить.

Упражнения на пресс и спину

Коррекция фигуры с помощью физических упражнений

1. Наклоны в стороны с гантелями

Встаньте прямо. Ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях. Спина в нейтральном положении. В руках гантели. Кисти развернуты ладонями к себе. Напрягите пресс и спину. Сгибайтесь вправо, затем влево.

2. Обратное поднятие туловища

Лягте на спину на скамью. Колени согнуты, ступни подтянуты к ягодицам. Возьмитесь обеими руками за край скамьи за головой. Напрягите мышцы пресса и только за счет мышц пресса подтяните бедра к корпусу, затем оторвите ягодицы и низ спины на несколько сантиметров от скамьи. Медленно опустите таз на скамью.

Вдох — таз на скамье, выдох — ягодицы идут вверх.

3. Скручивания с отягощениями

Лягте на пол на спину. Ноги согните в коленях и положите на скамью. Возьмите одну гантель и прижмите к груди. Напрягите пресс и начинайте подтягивать верх туловища к бедрам. Амплитуда движения небольшая. Не пытайтесь сложиться пополам. Постоянно удерживайте напряжение в прессе.

Вдох — пресс удлинен, выдох — пресс сжимается.

4. Разгибания спины

Лягте на пол на живот, ноги прямые, руки согнуты и скрещены за спиной в области талии. Поднимите голову и грудную клетку вверх, только частично отрывая живот от пола. Медленно опускайтесь. Не делайте рывковых движений.

Вдох — на полу, выдох — подъем корпуса.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: