Тай чи: комплекс физических упражнений

Физические упражнения для стройной фигуры
Физические упражнения для стройной фигуры

Тай чи - это практика, пришедшая к нам из Древнего Китая и дополняющая принципы традиционной китайской медицины. Такие китайские боевые искусства, как, например, карате и кун-фу, считаются сильными. Тогда как практика тай чи - более мягкая и предполагает расслабление мышц путем повторения медленных, плавных движений. Гимнастика тай чи прочно вошла в жизнь не только китайцев, но и европейцев, ведь именно ее преимущества важны в современном мире, полном стрессов. Популярность это боевое искусство во всем мире начало приобретать еще в 80-е годы. Давай те познакомимся с этой практикой и мы.

В тай чи вы выполняете определенные медленные грациозные движения, в то время как ваше тело остается прямым и находится в вертикальном положении. Физические упражнения включают в себя выполнение шагов, перемещение веса и повороты. Во время выполнения этих физических упражнений следует глубоко и ровно дышать. В какой-то степени это можно сравнить с йогой или балетом.

Также как и акупунктура, тай чи основана на концепции Чи — жизненной силы, которая проходит через ваше тело по специальным точкам.

Физические упражнения для стройной фигуры

Современные исследователи удивляются воздействию тай чи на здоровье человека.

Регулярные занятия тай чи:

  • улучшают циркуляцию крови
  • увеличивают мускулатуру
  • развивают чувство равновесия, гибкость, осанку и координацию
  • способствуют снижению кровяного давления
  • предотвращают остеопороз
  • уменьшают стресс
  • укрепляют кости и суставы, что способствует предотвращению переломов у пожилых людей, а также уменьшают реабилитационный период после травм и переломов
  • укрепляют иммунитет и нервную систему, помогают избавиться от проблем со сном.

Гимнастика тай чи доступна людям любого возраста и при любом уровне физической подготовки. Очень рекомендуется тай чи для людей пожилого возраста.

Благодаря тому, что тай чи делает упор на правильную осанку и равновесие, эти физические упражнения будут полезны женщинам с хрупкими костями.

Физические упражнения для стройной фигуры

Еще один несомненный плюс тай чи в том, что для занятий не требуется никакого специального оборудования и одежды, заниматься можно прямо дома.

Основные правила выполнения физических упражнений:

  • Движения должны быть медленными и плавными.
  • Внимание должно быть направлено на собственное тело.
  • Дышать необходимо медленно, свободно и глубоко.
  • Перед каждым занятием рекомендуется десятиминутная разминка.

Одежда для занятий тай чи должна быть максимально комфортной и не прилегать к телу слишком плотно. Кроме того, обращайте внимание на состав ткани — она должна «дышать». А если вы хотите обзавестись специальной формой для тай чи, то она состоит из халата на пуговицах с поясом и эластичных штанов на резинке.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Александр Крайгород Я практикую Тайцзи с 2003 года. Моя жена к моим занятиям относилась скептически: мало динамики. Скучно, считала она. Все изменилось, когда она забеременела. Заниматься аэробикой нельзя и тут, кстати, пришлись плавные движения Тайчи. Она стала выполнять несложные комплексы базовых упражнений. Беременность и роды прошли хорошо. Девочка родилась крепкой. Занятия Тайчи помогли жене восстановиться и после родов (включая коррекцию фигуры).

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: