Электромиостимуляция в борьбе с целлюлитом

Ваша проблема – целлюлит
Ваша проблема – целлюлит

Пожалуй, самый известный, «раскрученный» ТВ-рекламой метод. Своего рода «пассивная гимнастика». И именно этому методу принадлежит самое большое количество мифов. На проблемные зоны прикрепляются специальные электроды, и под воздействием импульсного электрического тока происходит стимуляция мышц — к мышцам поступают сигналы, в ответ на которые мышцы ведут себя как при физической нагрузке: сокращаются, расслабляются и даже скручиваются. Приток крови к работающей мышце увеличивается, застоявшаяся лимфа разгоняется.

Однако, несмотря на рекламные обещания, сеанс миостимуляции не равен ни часу, ни даже 30 минутам упражнений в спортзале, так как при миостимуляции отсутствует одно из главных полезных свойств физической активности — не происходит тренировки сердечно-сосудистой системы, остаются незадействованными наши суставы и связки — а для них физическая активность жизненно необходима!

Пассивная работа мышцы под воздействием тока улучшит трофику прилежащих мягких тканей, повысит их снабжение кислородом, улучшит обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке, незначительно повысит тонус — не более того, то есть эффект будет приблизительно как при хорошем массаже и легкой физической активности.

"Противопоказания к использованию электромиостимуляции: острые воспалительные процессы, травмы мышц и связок, нарушения свертываемости крови. "

«Накачать», придать спортивную рельефность мышцам и значительно улучшить контуры тела, а тем более совсем заменить физическую активность миостимуляция не в состоянии. Похудеть, рассчитывая только на миостимулятор, тоже довольно сложно — мышца нагружается недостаточно и сжигает небольшое количество калорий (похудение происходит либо при сжигании лишних калорий, либо при уменьшении ежедневного потребления калорий — диете).

Рекламируемый эффект похудания «на несколько сантиметров сразу» от сеанса миостимуляции, как правило, обусловлен улучшением местного лимфо- и кровообращения, сопровождающегося выводом застоявшейся жидкости. Поэтому кардинально изменить контуры тела, уповая только на лежание на диване «под прибором», не приходится. Однако при условии длительного применения (курсами по 20—30 процедур с перерывом в 2—3 недели) и сочетании с диетой миостимуляция — неплохой помощник для приобретения хорошей фигуры. При этом рекомендуется не принимать пищу за 1 час до и 2 часа после сеанса плюс грамотный питьевой режим — не менее 1,5 л жидкости в день (лучше минеральной воды без газа) — если конечно же нет проблем с почками.

В домашних условиях миостимуляция ничем не отличается от предложенной вам в салоне. Нужно только приобрести специальный прибор. Благо рынок домашних миостимуляторов буквально переполнен предложениями, единственный совет: выбирайте приборы с количеством электродов не менее 4 (лучше 6—8) — они эффективнее крохотных двухэлектродных.

Ваша проблема – целлюлит

Как выглядят домашние миостимуляторы? Миостимулятор в виде широкого эластичного пояса с электронным устройством посередине: аппарат значительно эффективнее любого ручного массажа прорабатывает мышцы живота и талии. Принцип таков: слабый электрический ток передается на нервные окончания в коже, которые управляют сокращением мышц. Есть смысл носить прибор в перерыве между тренировками, но не снимать в течение всего дня — тогда результат будет заметным. Или миостимулятор в виде восьми электродных накладок из зеленоватой резины: они прикрепляются на живот, бедра и ягодицы и призваны формировать и подкачивать мышцы на этих участках.

Специалисты считают, что важно прикреплять электроды по схеме в основания каждой мышцы с точностью до миллиметра, иначе толку от процедуры не будет. Следует помнить, что миостимуляция не может быть альтернативой фитнесу, физической активности, то есть не может применяться вместо физических упражнений, но вместе — да! И эффект будет во много раз сильнее, если вы попробуете сочетать пассивную гимнастику с помощью прибора и физическую активность плюс разумная диета.

А перед прикреплением электродов — смазывать проблемные места подходящим антицеллюлитным кремом. Иногда такой крем уже прилагается к прибору, или производитель указывает наиболее подходящие средства. Впрочем, вы можете использовать ваш обычный антицеллюлитный крем, так как под воздействием импульсов тока действие крема значительно улучшается, и крем лучше проникает в кожу.

разместил(а)  Мартова Алена


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: